Архив рубрики: Переводы зарубежных СМИ

Здесь вы найдете переводы интересных статей зарубежных СМИ

Италия сокращает расходы на 26млрд. евро!

В разгар ожесточенной борьбы за мировое финансовое господство, создаваемый и нагнетаемый кризис в Еврозоне не сулит никому ничего хорошего. Будем надеяться, что Европа устоит.
Предлагаю вам мой очередной перевод статьи с ресурса Financial Times о планируемом сокращении расходов в Италии от 6 июля 2012г. 
Италия сокращает расходы на 26 млрд. евро

Стивен «Динамо» Фрейн — иллюзионист 21 века

Несмотря на то, что сегодня в блогах, твиттере и газетах в основном обсуждают темы, связанные либо с «открытием новой частицы, которая очень похожа на бозон Хиггса», либо с возможной отставкой Белых, по причине обнародование информации со взломанной почты господина «борца за все хорошее против всего плохого» Навального, в новостной ленте Newsru.com промелькнула казалось бы неприметная на первый взгляд новость о том, что некий британский иллюзионист Стивен Фрейн (известный под прозвищем — Динамо) поставил перед серией плей ОФФ в прямом эфире программы ставку в 1 фунт на собственный прогноз исхода всех матчей и выиграл около 10тысяч фунтов, точно угадав множество событий: «Как выяснилось позже, он угадал победителей четвертьфиналов и полуфиналов (включая проход Италии и Испании в серии пенальти) и то, что в финале испанцы одержат верх с разницей в два или более мяча.»

Казалось бы, ну с кем не бывает, что тут такого всего лишь вероятность.. парню повезло… все в пределах объяснимого теорией вероятности….. однако, давайте задумаемся, так ли все просто как кажется на первый взгляд?

Представьте себе картину, что человек, который не так давно на глазах сотен людей прям посреди бела дня прошелся по реке Темза в центре Лондона напротив БигБена «случайно» полностью угадал исход всех матчей плей офф чемпионата Евро, более того с некоторыми подробностями. Прямо таки очень напомнило историю с журналом «Альманах» из известного фильма «Назад в будущее».
Безусловно, он, как и положено в его ситуации, выдает себя не за иллюзиониста, а за обычного такого мага, который умеет ходить по воде, проходить сквозь стены и многое другое.
Так  или иначе — личность очень неординарная и интересная. С моей точки зрения, в наше время, когда все фокусы Коперфилда уже давно всем известны, как и ответы на то, как именно великий иллюзионист их осуществлял, мир соскучился по чему-то действительно необычному. Ниша, что называется не занята, и занять её вполне может этот парень.
Предлагаю вашему вниманию мой перевод его интервью журналу Wall Street Journal от 14 октября 2011г.
Всж: С чего вы начинаются ваши выходные?
Фрейн: В пятницу вечером я обычно звоню своим друзьям узнаю есть ли у них какие-либо планы. Если ни у кого плана нет, то я сам его составляю, и в него может быть включено что угодно, так как это мир «Динамо» который подразумевают любые сумасшедшие вещи. Я стараюсь не делать что-либо связанное с магией, так как это моя работа которая забирает и без того много времени. Ну и мои близкие друзья обычно меня об этом не просят.
Всж: Вы много путешествуете по работе, удается ли вам путешествовать ради удовольствия для себя?
Фрейн: Иногда я путешествую на машине. Я живу в Лондоне сейчас, но мой родной город — Брэдфорд, где до сих пор живет моя семья и друзья.  Поэтому я стараюсь организовать поездку туда, как только предоставляется такая возможность. Иногда они приезжают ко мне в Лондон, и это здорово, потому, как я являюсь для них тут гидом, но приезжают они не часто. Во время их приезда я показываю им различные достопримечательности, местные пабы и клубы.
Когда я был в США, мне больше всего понравилось в Майами — там было безбашенно. Так же мне понравился Лос Анджелес и я провел некоторе время в Вегасе, который является одним из моих любимых мест там.
Всж: Какие ваши любимые города для путешествий в Британии?
Фрейн: Лиидз очень хорош, так как он недалеко от моего дома. Очень весело было в Бирмингеме. Манчестер чем-то напоминает Лондон по но он не настолько большой.
Вообще, я очень люблю проводить выходные в Лондоне, потому что здесь всегда происходит что-нибудь интересное.
Всж: Куда вы любите ходить у себя дома (в родном городе)?
Фрейн: Это зависит от многих вещей. У нас есть множество хороших баров. Мне нравится «Гостиница Ангел». Так же приятно Джазз кафе, особенно с тех пор как там появились неплохие представления. Мне нравится как музыка так и различные представления, которые меня вдохновляют.
Всж: Что вы любите готовить?
Фрейн: Я очень люблю вкусно поесть. Я не могу похвастаться тем, что я великий повар. Мои кулинарные способности достаточно скромные, но я умею готовить стейк из тунца например. Мне нравится ходить по ресторанам, однако, из-за болезни Крона мне необходимо быть очень осторожным при выборе пищи. Мне очень нравится ходить в мой любимый ресторан в Лондоне Gilgamesh in Camden. Рекомендую вам туда сходить.
Всж: Как обычно проходит ваше субботнее утро?
Фрейн: Обычно в кровати. Как только мне представляется возможность отдыха, я стараюсь поспать, как можно больше. Так же по причине того, что у меня нет много времени для просмотра ТВ программ, у меня в комнате есть Apple TV, который устроен таким образом, что я вбиваю интересующую меня программу и он сам находит её для меня — все что вы пожелаете. Мои любимые передачи: «Entourage», так же мне нравится «The Inbetweeners» и «Misfits». Так же люблю смотреть бокс и футбол.

Майкрософт поглощает Яммер — социальную бизнес сеть

По сообщениям Financial Times от 25.06.2012г. компания Майкрософт заключила сделку на покупку за 1.2 млрд. долл. США сетевого сервиса Yammer.com который является аналогом Твиттера для бизнес среды. Таким образом компания Майкрософт пытается захватить лидерство в социальном интернет буме бизнес среды.
Таким образом, к покупке Майкрософтом известного сервиса Скайп теперь добавляется покупка Яммера, что должно позволить компании укрепить позиции их основного бизнес направления.
Изначально сервис Яммер предоставлял возможность пользователям писать короткие сообщения относительно своей работы и проектов, а так же следить за аналогичными сообщениями других пользователей, однако теперь возможности данного социального сервиса были расширены.
Несмотря на скромные возможности Яммера, Стив Балмер (исполнительный директор Майкрософт) оправдал покупку по столь высокой цене тем, что технология Яммера достаточно гибкая, выделив вирусную модель распространения данного сервиса по типу Фейсбука, который привлек за короткое время огромное число пользователей по принципу «пригласи своего друга в Фейсбук».
Плюс к этому, Майкрософт планирует интегрировать технологию Яммера с традиционными своими продуктами, что даст еще больший эффект от данного поглощения.
Остается ждать обновления ОС и основных офисных приложений, в которых по всей видимости мы сможем наблюдать возможность включения как скайп-сервисов, так и технологии яммер.

Бедность в Японии

Предлагаю вашему вниманию мой перевод статьи с известного электронного журнала Economist.com. Мне показалась она интересной тем, что рассматривает проблемы оценки бедности в казалось бы благополучной Японии. Оригинал статьи от 3 марта 2012г можно найти тут.
«Бедность в Японии…
Данные о бедных японцах настолько хорошо замаскированы, что их практически невозможно оценить. 

 

В Японии бедность никогда не бросится в глаза. Практически отсутствуют попрошайки и бомжи. В ночлежном доме Нишинари в г. Осака, где проживают многие обездоленные, спальные места на тротуаре выделены бутылками  и камнями, в то время как их принадлежности сложены аккуратно подальше в дневное время суток. Близлежащие общежития берут 1000 иен (12,50 долларов США) за ночь с более «обеспеченных» бедняков. Десятки тапочек на крыльце является ярким свидетельством того как много человек находится там.
Наличие бедняков хорошо скрывается и в Сайтамо — спальном районе на северо-западе Токио. Но свидетельством этому является обнаруженная мертвая семья из трех человек: пожилого человека с его женой и их 39летний сын. Их истощенные тела были найдены в их доме, где они пролежали несколько недель пока их не обнаружили. Оставшись с последней иеной у них не было возможности оплатить за обогрев дома, и наиболее вероятная причина их смерти — переохлаждение.
Данные случаи являются шокирующими. Как и тот факт для многих японцев, что их страна по данным «Организации экономического сотрудничества и развития» занимает шестую строчку снизу в рейтинге стран по количеству людей живущих за чертой бедности. Однако, данная статистика с середины 2000х годов, принимает во внимание только доходную часть. Не учитываются такие показатели, как: сбережения, депозиты и имущество, находящееся у многих японцев, особенно старшего поколения.
Для прояснения картины реальной бедности в Японии, министерство благосостояния подало запрос в бюджет текущего года для разработки нового индекса бедности. Он должен будет учитывать такие факторы как: здоровье, питание, условия проживания, для более глубокого понимания реального положения дел у слабообеспеченных слоев населения. Оценив реальное положение дел, можно будет выработать действенные меры по борьбе с бедностью. Но весьма сомнительно, что улучшенные индексы и показатели оценки бедности помогли бы несчастной семье из Сайтамо«.

Оплата за кофе через мобильный телефон…

Буквально недавно наткнулся на бурное обсуждение в форумах LinkedIn одной интересной новости. В США после запуска программы позволяющей осуществлять оплату за кофе в сети Starbucks через мобильный телефон уже проведено более 42миллионов платежей. И это всего за 15 месяцев с даты запуска.
Как говорится в статье в январе 2011 года было запущено приложение для iPhone и Android, позволяющее осуществлять оплату при помощи сотового телефона.
При помощи данной программы, пользователи имели возможность пополнять деньгами созданный ими карточный счет Starbucks. Далее поднеся телефон к сканеру и подставив сгенерированный программой штрих-код осуществляется списание денежных средств со счета Starbucks вашего телефона. Сервис был запущен изначально в США, но позже так же стал доступен в Канаде и Великобритании. Теперь появилась возможность оплаты за кофе с телефона даже не выходя из машины.

На форуме развернулась бурная дискуссия относительно того, действительно ли данная технология является перспективной в будущем или нет. Некоторые склоняются к мысли о том, что данная технология очень перспективна и в будущем она вытеснит оплату по кредитной карте. Но не все единогласно согласны с данной версией.
В любом случае, в России, на данный момент эта технология не реализована. Так что ждем в ближайшем будущем, кто же будет первым….

Война в Сирии практически неизбежна…

Очень печален тот факт, что мир в наши дни настолько жесток. Жить становится все страшней и страшней. Практически весь мир шокировала недавняя новость из Сирии о бойне в городе Хула.
Буквально сразу интернет взорвался с различными публикациями. Мировые СМИ, все как один по указке, мгновенно обвинили во всем непосредственно руководство Сирии. Однако, как и в истории конфликта 08.08.08 между Россией и Грузией, далеко не все так однозначно как кажется на первый взгляд.
Все прекрасно помнят как западные СМИ освещали конфликт выставляя Россию агрессором и тираном, показывая подставные кадры. И тут, похоже, что история повторяется.
В статье Кровь детей как двигатель геополитики рассказывается о том, кому на самом деле выгодно кровопролитие. Тут же начинают поступать противоречивые данные со всех уголков интернета относительно того Что реально происходит в Сирии?!
Тем не менее, как говорится, машина запущена, деньги вложены… и один из блоггеров делает прогноз относительно того, что Сирию будут скоро бомбить: Сирию будут бомбить. Процесс пошёл.
И буквально на следующий день появляется уже прямые намёки об этом из официальных источников: Полпред США в ООН обрисовала мрачный сценарий развития событий в Сирии, где дается вполне конкретный недвусмысленный намёк, что бомбить будем даже без согласия на то ООН.

И, видимо, в Сирии это прекрасно понимали, судя по тому, как встречали Лаврова во время его визита в эту страну.
Но так или иначе, Россия не сможет противостоять НАТО ни в военном ни в экономическом плане.
Единственное  о чем стоит задуматься, так это о том, что хорошо, что мы живем не в Сирии, не в Ливии, не в Ираке, не в Югославии… а имеем хотя бы защиту в виде ядерного щита. Тем не менее, наши геополитические друзья наступают день изо дня нам на пятки, пытаясь нивелировать наши преимущества… Строят «ПРО»… а кто на очереди? После Сирии — Иран, затем Китай и РФ.
Но самое ужасное — посмотрите под каким соусом это все безобразие преподносится: «Борьба всего хорошего против всего плохого». А место «плохого» занимает тот, кто играет не с нами.
Так что, вот такие у нас наступили времена….